«Здесь почти как дома». В Смоленске открылась персональная выставка Анны Зиминой

Галерея современного искусства «Дом молодёжи» не перестаёт удивлять посетителей. Не так давно завершилась выставка-исследование смоленского авангарда, а пространство уже вновь поменяло своё лицо для уже третьей экспозиции «Здесь почти как дома». «Первый Смоленский» побывал на открытии и узнал подробности.

21 июня в галерее современного искусства буквально яблоку негде было упасть. Казалось, что новая выставка Анны Зиминой привлекла внимание всего города. Куратор галереи Яна Двоенко поделилась, что проект готовила полностью сама художница Анна Зимина, и галерея помогала в создании выставки только организационно.

«Анну я считаю большим и состоявшимся художником, и для нас большая честь, что она согласилась в нашей галерее делать выставку. Её живопись для меня на грани метафизической и концептуальной, очень концентрирована смыслами и имеет сильный духовный заряд», — поделилась Яна. – «Для нас было важно, чтобы художник мог провести свои идеи, поэтому мы немного изменили пространство, перекрасили стены»

В творческой биографии автора это далеко не первый персональный проект: выставке предшествовали экспозиции, посвященные экспериментам художницы с авторскими техниками ручной печати. В экспозиции представлено 25 работ, из них 20 – составляют серию «Здесь почти как дома», а остальные дополняют её. 

«В этих работах, несмотря на то, что представлены ландшафты, внутренние и внешние пространства, нет отсылок к реальным локациям. Речь идёт скорее о схематичном умозрительном построении пространств и времени», — поделилась Анна Зимина. – «Во многих работах присутствует полуденно-яркий солнечный свет. Однако, я никогда не стараюсь выбирать цвет, как символ настроения. К каждой работе применяется своё визуальное решение и выбор той цветовой гаммы, которая кажется мне уместной. Присутствие чёрного и белого — это не просто символ, а скорее отсылка к фотографии, с которой у меня раньше была связана большая часть работ». 

По словам художницы, изначально вся серия была создана в форме квадрата. Однако, в последствии, во время подготовки выставки возникла идея добавить круглых работ на тёмном фоне.

«Круглые работы могут вызвать ассоциацию как сувенирных тарелочек с видами посещённых локаций, так и иллюминаторов», — объяснила Анна Зимина. – «На них изображены больше внешние пространства, тогда как на квадратных — внутренние».

Галерея работает со вторника по воскресенье с 12:00-20:00. Стоимость посещения выставки — 150 р.

Напомним, что первой выставкой галереи «Дом молодёжи» стала серия работ «Плотность» Дмитрия Зимина, которую на данный момент можно увидеть благодаря виртуальной экскурсии

Текст: Скробова Мария
Фото: Сергей Покровский